logo

Режим работы:

Пн-Вс 9:00 - 21:00

Адрес:

В.О. 27-я линия 6к2

Технология покраски дисков порошковой краской

Активное применение порошковой эмали для покрытия поверхностей металлических изделий – вовсе не дань моде, а обоснованный практическими критериями выбор. Именно порошковые краски предпочтительно использовать для декорирования и защиты от негативных влияний автомобильных колесных дисков.

Ключевые преимущества технологии порошковой покраски

технология покраски дисков

  • великолепные антикоррозионные свойства
  • устойчивость к агрессивным биохимическим воздействиям
  • износостойкость, механическая прочность, долговечность
  • максимально возможная гладкость поверхности
  • широкий выбор палитры цветов и фактурных решений

Технология покраски дисков полимеризующейся порошковой краской достаточно сложна (что лишний раз подтверждает высокое качество конечного результата) и включает в себя несколько важнейших этапов.

Предварительная подготовка окрашиваемых поверхностей

Данный процесс, в свою очередь, также состоит из ряда последовательных операций:

  • Очистка поверхности диска при помощи механических средств – дробеструйных или пескоструйных аппаратов, абразивов (включая инструментальную и ручную обработку), механических или электромагнитных галтовочных машин и пр. Это позволяет удалить старую краску, ржавчину, задиры, сколы, царапины и иные дефекты.
  • Обработка поверхности химическими реагентами. Выполняется для удаления загрязнений и окислов, а также для создания конверсионного (промежуточного) слоя, значительно повышающего адгезию и антикоррозионные свойства материала. Цветные металлы и их сплавы обрабатывают хроматными веществами, а черные – фосфатными реактивами.

Нанесение краски

Этап предварительной обработки завершает промывание изделия, его сушка в камерной печи и охлаждение. Подготовленную таким образом деталь отправляют в покрасочную камеру, где осуществляется ее покрытие слоем порошковой краски. Конструкция камеры не только позволяет исключить выброс не попавших на поверхность детали частиц, но предоставляет возможность их повторного использования.

В большинстве случаев порошковые краски наносят при помощи одного из вариантов метода электростатического напыления. Его принцип заключается в придании в пневмораспылителе микрочастицам порошка электрического заряда, что заставляет их притягиваться к нейтрально заряженной поверхности обрабатываемого изделия.

покраска автомобильных дисков порошковой краской
покраска литых дисков в спб
полимерная покраска дисков технология

Плавление и полимеризация

На заключительном этапе изделие с нанесенным на него слоем порошковой краски подвергают нагреву в конвективных печах (или используя инфракрасное излучение) до определенной температуры (как правило, 160-180-200°C), выбираемой, исходя из характеристик не только краски, но и обрабатываемого материала. В ходе нагрева частицы порошка полимеризуются (сплавляются) между собой, образуя равномерный прочный слой.

Отвердевают покрытия либо при тепловом воздействии (термореактивные материалы), либо при охлаждении (термопласты). В первом случае решающее значение имеет точное соблюдение времени нагрева, определяемое индивидуально для каждого изделия, а во втором – среда охлаждения (вода, воздух, минеральные масла) и режим процесса.

Благодаря использованию прогрессивного оборудования, высококачественных материалов и строгого соблюдения технологии покраски дисков специалистам мастерской «Stardust Center» удается добиваться отличных результатов по доступной цене, с неизменным качеством и гарантией 1 год.