logo

Режим работы:

Пн-Вс 9:00 - 21:00

Адрес:

В.О. 27-я линия 6к2

Поврежденные диски - ремонт или покупка новых?

покупка или ремонт колесных дисковСостояние наших дорог, с более чем значительным количеством выбоин, ухабов и ям, приводит к частым повреждениям автомобильных дисков, поэтому ремонт колесных дисков - достаточно актуальный вопрос в наших условиях.

Многие владельцы автомобилей часто сталкиваются с дилеммой, которая заключается в решении дальнейшей судьбы поврежденных автодисков – ремонт (прокатка, сварка и пр.) либо покупка б/у дисков или новых?

Если Вы приняли решение восстановить диски и эксплуатировать их в будущем, следует принять во внимание нюансы, приведенные ниже.

В каких случаях не рекомендуется ремонт дисков?

Ремонт дисков нельзя производить при наличии трещин:

  • в местах основания спиц рядом со ступицей;
  • рядом с посадочными отверстиями.

При таких повреждениях диск абсолютно точно является непригодным. Вам никто не даст гарантию и вряд ли вообще кто-то возьмется за восстановление, поскольку дальнейшее использование является небезопасным.

сварка дисковРемонтировать на дисках повреждения, которые появились в центральной части или же на ободе не рекомендуется путем добавления или снятия части металла, а также при помощи сварки или с использованием нагрева. Данные методы приводят к высокой концентрации нагрузки в самых слабых частях диска. Такой ремонт опасен при дальнейшей эксплуатации диска в условиях разбитых дорог, поскольку восстановленный одним из указанных способов автодиск может на ухабах и ямах просто разрушиться. Экономия на ремонте колесного диска, в большей степени вероятности, приведет в дальнейшем к значительным затратам на ремонт авто и к риску для жизни.

Есть некоторые умельцы, соглашающиеся произвести восстановление диска при условии, что его лицевая часть не повреждена. Ремонт такого диска они проводят путем заимствования задней части с диска-донора и ее вваривания к задней части диску-реципиенту. Но, что может произойти с таким диском при дальнейшей эксплуатации – представить сложно. Восстановленный таким образом диск можно использовать разве что для музейных экспонатов и автомобилей, уже не предназначенных для езды.

Основные способы правки диска

  • Правка ручная с предварительным прогревом диска;
  • Правка ручная с прогревом и использованием ударного инструмента (молотки, кувалды);
  • Прокатка литых и кованных дисков с применением гидравлического оборудования (домкраты);
  • Прокатка дисков на специальных станках с роликовыми механизмами.

Прокатка дисков с правильными роликами

Самым распространенный способ ремонта, причем данный способ является достаточно дешевым и отлично подходит для восстановления геометрии штампованных дисков. Данный способ не применяется для восстановления легкосплавных (литых), тем более кованных дисков, поскольку контроль давления рабочих роликов станка на диск достаточно сложен, поэтому существует вероятность повреждения поверхности литого диска.

Ручная правка диска с предварительным прогревом

Негативно сказывается на его прочности. Данное восстановление может создать лишнее напряжение в структуре сплава, что отразится на безопасности при дальнейшей эксплуатации диска после восстановления.

Правка диска с применением гидравлических домкратов

правка литых и кованных дисковИдеальный вариант как для литых дисков, так и для кованных. Использование такого оборудования дает возможность эффективно удалять с поверхности диска вмятины, а также точечно воздействовать на поврежденную часть диска, вне зависимости от ее расположения.

Благодаря применению целой системы упоров, которыми оборудован станок, мастер в силах не только удалить имеющиеся на диске вмятины, но также и восстанавливать достаточно сложные деформации диска, например, «восьмерку» диска. При этом станок с гидродомкратами и измерительной иглой постоянно контролирует геометрию диска для достижения идеального результата. Применяя данный метод, на структуру сплава и саму поверхность диска оказывается минимальное влияние, что обеспечивается плавным нарастанием давления, регулировкой которого управляет специалист.

Молоток и кувалда

Последний вариант при ремонте автомобильных дисков. Конечно, можно попытаться придать правильную геометрию диску при помощи молотков, но получить нормальный результат вряд ли получится, а вот испортить диск – запросто.

Ремонт кованных дисков

Восстановление и ремонт кованных дисков тоже имеет свои особенности. Во время их изготовления заготовка - основа для производства диска - проковывается под высоким давлением – 10 000 тонн/см2. После проведения данной процедуры из обработанной заготовки вырезается диск, что позволяет в полной мере сохранить структуру и прочность металла. Все малые вмятины и замины кованных дисков можно без проблем выровнять, но если применить сварку при ремонте кованного диска, то она приведет к безвозвратной и полной утрате свойств структуры сплава.

кованные диски на MercedesТакой диск после ремонта может выглядеть как новый, но былая прочность будет потеряна. Примерно такой же эффект будет наблюдаться и с литыми дисками, но с той лишь разницей, что они не так восприимчивы к деформациям. Их тоже не желательно подвергать нагреву, поэтому оптимальный способ – это холодная сварка.

Ремонт при незначительных вмятинах

Если Вами обнаружены незначительные вмятины на диске, но при этом явного повреждения спиц не видно, то ремонт такого диска вполне возможен, но только в тех сервисах, у которых в наличии имеется оборудование для холодной вытяжки и выдавливания. Восстановленный при помощи такого оборудования диск будет обладать свойствами и прочностью, максимально приближенными к характеристикам до момента повреждения. При значительных дефектах колесного диска, сопровождающихся наличием трещин или вовсе частичным разрушением, мы рекомендуем его не восстанавливать. Учтите, собственная безопасность на дороге стоит дороже новых дисков.

полировка и покраска дисковЦены на ремонт дисков - еще один фактор, который может повлиять на окончательное решение по восстановлению. Если стоимость услуг больше, чем половина стоимости диска, то в проведении таких работ смысла нет. Следует учитывать, что после ремонтных работ необходимо провести их качественную покраску. Если проблема крутится вокруг дешевых дисков китайского производства, то стоимость ремонта может достигать цены на новый диск, поэтому восстанавливать такой диск нецелесообразно. Но если дело касается оригинальных дисков заводского изготовления, стоимость которых может достигать 1000$, то смысл в их восстановлении все же имеется.

Напоследок несколько слов о таких работах, как полировка дисков с последующей покраской. Данные операции практически никакого влияния на прочность диска не оказывают, а значит, стать причиной повреждения диска попросту не могут. Такая реставрация больше относится к декоративному ремонту. Но если Вы любитель «почесать» диски авто бровками колес, то шлифовка и полировка диска рекомендована для Вас.